Помогите, что мне с собой сделать

всегда подстраиваюсь под человека, неважно, незнакомец он или близкий , я всегда спрошу его мнение, что бы он хотел, как ему удобней, а позже я под него подстроюсь, я никогда не заставлю ждать себя. Меня могут попросить провести до дома, и я не откажусь, даже если это и займёт мое время. А вот такой же отдачи я не замечала в свою сторону вообще, все либо говорят, мол что то о себе, не спрашивая, будет ли удобно мне в данной ситуации. Что делать? Имею ввиду, как начать отказывать, но я просто не могу так, мне очень важно мнение моего собеседника, и я не могу так, вдруг обижу

Дополнен

тут я говорю не именно про своих друзей, о них речи нет если что, а вообще о людях в целом

Начни себя уважать и просто говорить "НЕТ". Здесь не идёт речь о дружбе и взаимовыручке, просто тебя используют, так как ты сама на все согласная.
Друзья так не делают.

главное, что вы поняли, что пора что-то менять. попробуйте один раз сказать нет и получить от этого удовольствие. потом будет получаться все лучше и лучше.

Блин, ну всех незнакомцев ты не изменишь, значит меняйся сама

Прорабатывать с психом абьюзивные отношения с родаками