Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Когда надо подавать заявление о принятии наследства по завещанию,до полугода после смерти умершего или после?

VladYa Мыслитель (9254), закрыт 12 лет назад
Если после,какие неприятности могут быть?
И можно ли заявить о принятии наследства,у нотариуса в другой области РФ?
Лучший ответ
Жанна Просветленный (25794) 12 лет назад
Про сроки подачи заявления, Вы уже поняли: ДО, а не ПОСЛЕ. Про возможные неприятности Вам тоже написали.
Теперь про место, два варианта: вам необходимо подать заявление о принятии наследства либо по месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения наследственного имущества.
В "другой области РФ" Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, он заверит Вашу подпись на заявлении о принятии наследства. Это заявление необходимо отправить по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ к нотариусу по одному из двух вариантов. Или дать нотариусу, который заверял Вашу подпись, соответствующее поручение.
Есть еще вариант: документы для оформления наследства Вам придется собирать по месту нахождения имущества. Если этим будет заниматься Ваше доверенное лицо, то Вы можете ему поручить подать такое заявление. Не забудьте оговорить это специально в доверенности и вручить ему ваше заявление о принятии наследства, заверенного нотариусом.
VladYaМыслитель (9254) 12 лет назад
Спасибо..
Про "возможные неприятности" почти ничего не написали..
Что может быть в худшем варианте?
ЖаннаПросветленный (25794) 12 лет назад
Поход в суд! Например, для восстановления срока или установления факта принятия наследства. Еще могут возникнуть "подводные камни".
ЖаннаПросветленный (25794) 12 лет назад
Худший вариант, если будет оспариваться завещание.
Остальные ответы
Vladimir Myalin Профи (580) 12 лет назад
после полугода
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (305867) 12 лет назад
Да- попробуй проспи полгода,а потом будешь писать исковое заявление в суд о продлении срока,и доказывать в суде- почему вовремя не проснулся
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144073) 12 лет назад
Ну ты и умник. После будет поздно. Студент-двоечник наверняка.
Lucky Мастер (2088) 12 лет назад
только через юриста. Найди через поиск :бесплатная юридическая консультация.
Sveta Профи (881) 12 лет назад
Заявление - до полугода, а оформление наследства - после
Агамиров Самир Знаток (368) 12 лет назад
Пол года, дается не вам. Тем, кто тоже (вдруг) предъявит права.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (106395) 12 лет назад
Вам необходимо заявить о принятии наследства до полугода по месту открытия наследства, а оформлять будете после полугода. Если срок пропущен, его можно продлить, если причина будет признана уважительной. ( болезнь наследника. поздно узнали о наследстве и прочие)
VladYaМыслитель (9254) 12 лет назад
Проживание в другом регионе не может быть уважительной причиной?
И где продлевается этт срок?В какой инстанции?
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143336) 12 лет назад
Вы обязаны заявить о вступление в наследство до истечении 6 месяцев. Обратиться в нотариальную контору по месту где проживал наследодатель. Все остальное вы будете оформлять после обращения к нотариусу.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144073) 12 лет назад
До и только до. После будут проблемы. Заявить необходлимо только нотариусу по месту открытия наследства. т. е. по месту прописки наследодателя.
Элина Пинчукова Мыслитель (6687) 12 лет назад
до полугода, потом придется через суд восстанавливать срок наследования, имею личный опыт
Алексей Гений (89524) 12 лет назад
Наследственное дело будет открыто по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ) .
Подать заявление о принятии наследства необходимо в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев мосо дня смерти наследодателя. Необходимые документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- завещание с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено.
Пропустив срок принятия наследства, Вам придется обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.
Удачи!
Источник: практика
Любовь Аристархова Просветленный (38818) 12 лет назад
В течение 6 месяцев с момента СМЕРТИ.
Похожие вопросы