Как доказать, что Бог есть?
Вот моё мнение. Такой Бог есть: Есть нечто сверхъестественное в Боге - это, в первую очередь, отсутствие возможности Его объяснить в виде единой истины, одной правды для всех. Допуская прочие мнения, существенным будет непоколебимо упомянуть о попытке автора заиметь собственное. Ни в коем разе не станем пытаться попрать чуждые автору идеологии, религии, принципы, наличие которых понятно и давно самобытно. Эта заметка концентрируется на восприятии людьми понятия о Боге. Проверьте, пожалуйста, в дальнейшем сходство предлагаемого объяснения с собственными знаниями о Нём. Снаружи всё предельно просто: Бог - это переход от одной идеи к другой (отсюда допускаются возможность перехода от одной идеи к другой, наличие возможности перехода от одной идеи к другой). Синонимов идеи здесь подбирается широкий набор: принцип, знание, разумение, устройство и все другие подобные. Что объясняет заявленное определение? Когда человек уповает на Бога, то он опирается на Его присутствие в любой ситуации, начиная с житейских мелочей и заканчивая экстремальными ситуациями, в которых нужно действовать незамедлительно и самостоятельно. Сегодня почитают одну теорию, завтра - другую, сегодня одну технологию, завтра - другую, сегодня одним способом кормимся, завтра - другим. Всё мироустройство сегодня - это одна идея, а в других условиях - это совсем другой принцип, ни на что не похожий. Вчера - война, и мы не знаем, куда из этого ада деваться, а сегодня - кардинальные перемены, которых никто не ждал. Умирая, погибая и разлагаясь, люди понимают, что должно быть что-то более организованное, совершенное - другая идея. Живое, мёртвое, неосязаемое - это тоже идеи.
не надо
Это важный вопрос. Творение — мощное доказательство существования Бога, но
оно не сообщает нам его имени (Римлянам 1:20). По сути, мы бы никогда не узнали имени Бога, если бы Создатель сам его не сообщил. А он сообщил его через свою Книгу — Священное Писание.
"Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем". Вот и все доказательство. Бог не словами доказывается, а собственной внутренней жизнью в любви и добре.
Доброго утра! мира и любви!
Доказать существование Бога невозможно, так же невозможно доказать отсутствие Бога, это две недоказуемые теории.
Да и зачем доказывать существование Бога? Ведь если Бог будет доказан, то Он станет фактом, а в факты никто не верит, их знают как факт, Бог же хочет что бы в Него верили добровольно, а не знали о Нём как о факте.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(К Евреям 11:6)
.