Почему на яндекс картах нет границ?

У России нет границ

Потому что Яндекс пытается усидеть на двух стульях. Если не исправит новые границы России, попадет в реестр РКН... а если исправит, попадет под санкции за границей.

То, что белым и голубым разные страны
А вааще тогда яндыксу надо будет иметь какой-нить отдел метрологии.
Есть прецендент, что где-то в Южной америке началась война из-за немного неправильно отображенной границы по реке причем чуть ли не в прогнозе погоды

Ему сейчас нелегко...

Если ты не заметил, то война или СВО идет, и границы каждый день меняются, так что легче эти границы убрать. А то если не правильно сделать то могут появиться проблемы.