В чем смысл вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией?
Жил я в Баку: азербайджанцы очень не любят армян.
(Оставим в покое за дело или не за дело. Официальная биография Сталина резко приуменьшает его отсидки. Сидел и в Баку. К вопросу об "армяно-татарской резне" - как её называли в начале ХХ века: "Это - не национальная, а национально-классовая. Закавказье находится в руках армянского капитала". И это - объективно: антиармянином он не был - в ЦК КПСС значительную роль играл клан Микоянов, в тяжёлой промышленности - Тевосян)
Насколько я смогла понять, суть в хитро-жёлтости армян. Маловато им исторической родины, расширяться хотят.
территориальные претензии. Исторически там жили армяне. Потом территорию захватили тюрки (новое название азербайджанцы). На части территории Азербайджана продолжают проживать армяне - Армения хотела бы эту территорию присоединить к себе. Это вечный территориально-этнический спор: Армения в основном была на территории Турции и турки там армян вырезали сто лет назад (а вот большая часть Азербайджана после российско-иранских войн осталась в Иране).
У кого куй толще
Кавказ тыщщи лет резал друг друга с времен неандертальцев, Советская власть чуть пригасила вековые традиции ...)))