Можно ли керосиновую лампу заправить раст маслом? Вот такую?

Можно. Будет работать. Только запах чуть хуже, чем у керосинки.
Фитиль должен быть льняной, а не хлопковый, потому что более вязкое.

будет коптить и вонять

заправлял я спиртовку маслом-та ещё коптильня

Лучше заправить КИТОВЫМ САЛОМ

Керосинка была в доме прадеда. Почему такое название? От слово керосин. Заправляли только керосином.
А сколько людей испортили швейные машинки, капая растительное масло? Нужно только машинное, по 2 капли и прошивать, на ненужном лоскутике. Чистить машинку.