Top.Mail.Ru
Ответы

На острове невезения

живут правдолюбы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 1123 жителя острова, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал:
«Оба моих соседа — лжецы».
Сколько различных значений может принимать N?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный

Получается так. Если говорит правдолюб, то рядом оба лжеца.
Если говорит лжец, то рядом оба правдолюба.
Получается, что они стоят через один. лжец-правдолюб-лжец-правдолюб.
Ну и ответ 561 или 562

Аватар пользователя
Ученик

562,т.к. у нас могут стоять:лжец.правдолюб.лжец.лжец.лжец,по факту мы не можем доверять лжецу ,поэтому доверяем только правдолюбу.но может быть и такая ситуация:лжец.правдолюб.лжец.правдолюб... могут быть всего 562 возможные комбинации.

Аватар пользователя
Ученик

их нечетное количетсво!
т.е. все лжецы!
так как два лжеца в итоге встанут рядом, и от них вокруг все будут лжецы
различных значений нет
ответ "0"

Аватар пользователя
Ученик

188, наверно, если правильно посчитал, если нет, то вы крысы.