Больничный инвалиду !!

подскажите, отец, инвалид 3 группы(получена ранее инвалидность) работает, в данный момент на больничном !! отцу сделали шунтирование(открытая операция на сердце), работодатель перестал оплачивать больничный, по окончанию 5 мес ( предельный годовой срок), 1 ноября, ему ехать в г. кемерово(там делали операцию) для осмотра пройденной операции, сидит на таблетках, ноги опухают, в кемерово, возможно еще продлят восстановительный процесс еще на 3 мес, так вот, не ужели работодатель прав? и как можно получать дальше больничный, пока врач держит на нем? стоит ли ехать к юристу? есть ли в законе какие лазейки?

Искусственный интеллект

при чем тут вообще работодатель? работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного, остальное оплачивает ФСС. и да, ФСС абсолютно прав, по закону инвалиду оплачивается не более 5 месяцев больничного в течение календарного года. никаких лазеек в законе нет. сидеть на больничном может и дальше, но пособие ФСС платить не будет, лимит исчерпан. больничный будет всего лишь уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте, чтобы за прогулы не уволили.