Зaчем нyжны кapты
в языкax пpoгpaммиpoвaния?
Ассоциативные массивы (карты, хэши, мапы, hash, map и т.д.) - разновидность динамического массива, в котором ключами могут выступать значения любых статических типов данных (в некоторых языках - только строки и числа).
В отличие от линейных массивов, в которых ключи (индексы) - непрерывная упорядоченная последовательность целых чисел, в ассоциативных массивах ключи произвольны и не упорядочены. Более того, в некоторых языках программирования при каждом обходе в цикле ассоциативного массива порядок элементов будет разным.
Они используются везде, где неудобно для идентификации элементов массива использовать непрерывные диапазоны чисел.
Чтобы в них играть в дурака и раскладывать пасьянс
Слабо самому мч освоить без дядей
флудер проснулся и пошел кормить хомячков