Как сохранить осознание души после смерти ,что бы в следующей жизни помнить прошлую жизнь?
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем"(Экклезиаст гл. 9,ст.5,6).
У индусов это называется Просветление.
Соединение Высшего "Я" (частицы Бога) и земного "Я".
Достигается не за одну жизнь, причем за пару жизней до этого, человек перестает задавать подобные вопросы.;)))
сознание и так сохраняется. а помнить и не надо. зачем лишать ребенка детства? зачем ему знать о своих смертях, которые зачастую не очень приятные? зачем ему чувствовать боль и заново переживать войны? а когда твое сознание будет готово принять это , все откроется. если в том будет необходимость, все вспомнится.
У каждого следствия есть свои причины.
Каким образом при воскресении смертные сохраняют память о прожитой жизни подробно написано в Книге Урантии. Имеющие глаза да увидят.
В книге есть такой фрагмент на эту тему:
СМЕРТНЫЕ, СЛИВШИЕСЯ С ДУХОМ
Слившиеся с Духом восходящие смертные не относятся к личностям Третьего Источника; они входят в личностный контур Отца, но они слились с предразумными индивидуализированными формами духа Третьего Источника и Центра.
(примечание: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух. Третий Источник и Центр - третье лицо Божества - Всобещих Дух)
Такое слияние с Духом никогда не происходит на протяжении естественной жизни; оно совершается только во время пробуждения смертного в моронтийном бытии в обительских мирах.
(прим: моронтия - промежуточный уровень Мироздания между материальным и духовным мирами, близко по смыслу - астрал)
Опыт слияния не допускает наложения: волевое создание сливается либо с Духом, либо с Сыном, либо с Отцом. Те, кто сливается с Настройщиками, — с Отцом, — никогда не сливаются с Духом или Сыном.
Тот факт, что данные типы смертных созданий не являются кандидатами на слияние с Настройщиками, не мешает Настройщикам вселяться в них в течение жизни во плоти.
Настройщики действительно трудятся в разуме таких существ на протяжении материальной жизни, но никогда не сливаются навечно с душами своих подопечных.
В течение этого временного пребывания они эффективно создают душу — такой же духовный дубликат смертной природы, какой создается ими в кандидатах на слияние с Настройщиками.
Вплоть до наступления физической смерти труд Настройщиков совершенно аналогичен их деятельности в ваших расах, однако после смерти плоти они навсегда покидают своих кандидатов на слияние с Духом и сразу же отправляются на Сферу Божества — центр всех божественных Наставников, где ожидают новых назначений для своей категории.
Когда пережившее смерть спящее создание восстанавливает свою личность в обительских мирах, место отбывшего Настройщика занимает индивидуализация духа Божественной Попечительницы — представителя Бесконечного Духа в соответствующей локальной вселенной.
Это привнесение духа превращает такие сохранившиеся создания в смертных, слившихся с Духом. Во всём, что касается разума и духа, такие существа равны вам. Они действительно являются вашими ровесниками и пребывают в обительских и моронтийных сферах вместе с относящимися к вашей категории кандидатами на слияние, а также с теми, кому предстоит слиться с Сыном.
Тем не менее, в одном отношении слившиеся с Духом смертные отличаются от собратьев по восхождению. Память смертных о человеческом опыте, накопленном в исходных мирах, сохраняется после смерти, так как у внутреннего Настройщика есть духовный дубликат, или копия, тех событий человеческой жизни, которые несли духовный смысл.
В случае же слившихся с Духом смертных не существует механизма для сохранения человеческой памяти. Находящиеся у Настройщиков дубликаты памяти остаются в целости и сохранности, однако эти приобретения являются эмпирическими владениями отбывших Настройщиков и недоступны созданиям, в которых они ранее находились и которые, вследствие этого, пробуждаются в залах воскрешения моронтийных сфер Небадона как бы заново сотворенными существами, — созданиями, не знающими своего прошлого.
Такие дети локальной вселенной могут восстанавливать значительную часть опыта, хранившегося в бывшей человеческой памяти, благодаря рассказам связанных с ними серафимов и херувимов или ознакомлению с информацией о смертном пути, которая регистрируется соответствующими ангелами.