Пять альпинистских групп (не обязательно равных по числу участников) отправились покорять вершину.

Пять альпинистских групп (не обязательно равных по числу участников) отправились покорять вершину. В среднем в каждой группе было 14 человек. После того, как одна группа повернула обратно из-за травмы участника, среднее число альпинистов в оставшихся увеличилось до 15. Сколько участников было в группе, сошедшей с дистанции?

Это какой класс - 5-й? Или 6-й?
х= 5*14-(5-1)*15= 10.