Олимпиада Сириус, задача по геометрии 11 класс

Дан параллелограмм ABCD. Пусть BP и CQ — перпендикуляры, опущенные из вершин B и C на диагонали AC и BD соответственно (точка P лежит на отрезке AC, а точка Q лежит на отрезке BD).

Найдите отношение ACBD, если AP/AC=12/25 и DQ/DB=8/25.

Хуита, а не олимпиада. Зае6али заставлять

Дано: AP/AC = 12/25 и DQ/DB = 8/25.

Обозначим длины отрезков AC и BD через x и y соответственно.

Так как BP и CQ — перпендикуляры, то треугольники ABP и CDQ подобны треугольнику ABC по двум сторонам (общая сторона AB и соответственные стороны BP и AC), а треугольники BCP и ADQ подобны треугольнику BCD по двум сторонам (общая сторона BC и соответственные стороны CQ и BD).

Из подобия треугольников получаем следующие отношения длин сторон:

BP/AC = AB/BC (1)
CQ/BD = BC/AB (2)

Из соотношений в задаче и вышеуказанного подобия получаем:

BP/AC = 12/25 (3)
CQ/BD = 8/25 (4)

Теперь мы можем составить систему уравнений на основе этих отношений:

Система уравнений:
(1) BP/AC = AB/BC
(2) CQ/BD = BC/AB
(3) BP/AC = 12/25
(4) CQ/BD = 8/25

Решая данную систему уравнений, мы можем найти значение отношения AC/BD.

Рассмотрим первые два уравнения (1) и (2):

BP/AC = AB/BC
CQ/BD = BC/AB

По правилу подобия треугольников, когда отношение длин соответствующих сторон двух подобных треугольников одинаково, получаем:

BP/CQ = AC/BD

Подставим значения из уравнений (3) и (4):

(12/25) / (8/25) = AC/BD

Упрощая выражение:

12/8 = AC/BD

1.5 = AC/BD

Таким образом, отношение AC/BD равно 1.5.

Решил? У меня такая же(