Почему существует соединение H2O2 а не H4O2
Ведь валентность водорода всегда равна 1
А кислорода равна 2
Итого не сходится
2 кислорода и того 4
2 водорода и того 2
Значит надо что бы было H4O2 что бы всё сошлось а не H2O2
Но тем не менее каким то образом H2O2 существует
Хотелось бы знать каким...
А что в учебнике химии говорится?
А вообще взгляни на молекулу и все станет понятно - H--O--O--H
Существовало бы, если кислород имел бы валентность 3 и выше. См. приводимые выше структурные формулы.
Пероксид водорода H2O2 - химическое соединение водорода с кислородом. Структурная формула Н-О-О-Н показывает, что два атома кислорода непосредственно соединены друг с другом. Связь это непрочна и обусловливает неустойчивость молекулы. Чистый пероксид водорода разлагается (со взрывом) на воду и кислород. В разбавленных водных растворах пероксид водорода более устойчив.
► Впервые пероксид водорода получил в 1818 г. французский химик Л.Ж. Тенар, действуя охлажденной соляной кислотой на пероксид бария
BaO2 + 2HCl → BaCl2 + H2O2
только статью прочел. на нептуне и уране возможен при экстремальных условиях этих планет. ученые назвали его акводий.
А прикинь, еще и надперокид водорода есть.