Ecть ли aтaвизмы
в языкax пpoгpaммиpoвaния?
Конечно, есть. Самый известный атавизм - оператор goto в языках высокого уровня.
Достаточно часто встречается бездумный перенос конструкций из языка C в более современные C-style языки: например, опциональность {} и обязательность () в структурных операторах, необходимость break в switch, отсутствие многоуровневых break и continue в циклах.
Просто сравни синтаксисы C (сплошь атавизмы) и Go (попытка избавить стиль C от всех атавизмов). Большинство C-style языков находятся между этими крайностями.
флудер проснулся и пошел кормить хомячков