При СССР Москва была для москвичей в основном , а сегодня стала для всех кому не лень . В чём беда ?
Москва стала прибежищем ворья и притом не столько своих как чужих ...
дело в Перестройке
в СССР было запрещено просто так взять и нарисоваться в Москву из своего аула
отнюдь, москвичи давно в своем городе не хозяева, при СССР за 100 гр колбаски стояли в очередях за приехавшими покупателями батонов колбасы
и работать приезжало много, по лимиту в основном
В том и беда что специалисты уезжают на запад, а в Москву прутся грузчики, охранники, мелкие торгаши, разнорабочие, вопщем неквалифицированные, а что ещё хуже офисный планктон, который только ресурсы потребляет, а производит отходы
А в мухосрансках пашня бурьяном зарастает и коровы вымерли
Нет всё-таки правильно Сталин колхозникам паспорта не давал - было своя еда, зерно, а это стратегия государства
Все крупные города в мире пользуются трудом приезжих.
Для других Питер !
Петр тоже бежал от ворья в Петербург.
а сегодня кого ток не понаехало в особенности с азиатщины
Так она и сейчас "Москва для москвичей'. Как последние 100 лет тому назад "красные" завели эту пластинку, так она так до сих пор на тех же оборотах и крутится, как огромная чёрная дыра в экономике России.
Сравните пенсии в Москве и не в Москве. 80% налогов всех предприятий всей России капает в карман москвичей, которые составляют 8% населения России, при 2% промышленного производства.
А 100 лет тому назад при "белых" такого и в понятии не было, что что-то капает в карман Питера тогда или Москвы, которая кстати до 1917-го года больше производила, чем потребляла, при 1% населения она давала почти 10% промышленного производства России. Но то была та Москва, в пределах того, что понаехавшие ныне стыдливо называют ЦАО, не лимиты, не понаехавших в 11 уже округов обузы.
Так что зря волнуетесь. Заезженная пластинка "Москвы для москвичей" крутится всё на тех же оборотах...
В СССР Москва была для всех ...любой с глубинки России мог приехать туда , устроится на работу , потом прописку и стать москвичом ...сейчас это удел избранных и Москва стала государство в государстве ..как Ватикан и только для москвичей , что имеют особые привилегии во всем ..Москва стала над Россией и ее народом а русских в ней все меньше ....и сие печально
прописку получить чтобы нужно было на производстве вкалывать и жить в общаге ...год не меньше выдержать потому что давалась временная прописка
В СССР тоже был сильный приток населения в Москву из других регионов, пусть это выражалось и не совсем в той форме, что сейчас.
Но описанная вами проблема - это проблема практически всех столиц в мире. Так что если москвичам сильно не нравится данная ситуация, то пусть добиваются переноса столицы в другой город ))