Как вывести индексы элементов двумерного массива в Python?

akyo pipi Ученик (98), закрыт 1 год назад
[83, 5, -4, 39]
[91, 96, 44, 17]
[-6, 99, 62, 74]
[21, -10, 84, 27]
Допустим, есть такой массив. Нужно вывести все элементы массива больше числа 54 и их индексы. Если с элементами всё ещё понятно, то как вывести ещё и их индексы?
И как вообще выглядит индекс двумерного массива ([1,2] или просто условно 5)?
Всем заранее спасибо
Примечание к заданию: нельзя использовать стандартные функции такие как мин, макс,суммы и т.д. для нахождения искомых величин следует использовать циклы
Лучший ответ
Vitness Просветленный (35210) 2 года назад
Если просто доставать элемент из массива двумерного, то так:
some_list[index1][index2]

Например для твоего списка - some_list[3][1] это -10

Как выводить - должно быть сказано в самом задании, никакого общего принципа нет.

Если с элементами всё ещё понятно, то как вывести ещё и их индексы?
Так же, как и элементы. Сохранять нужный индекс и выводить
Остальные ответы
Алексей Хвостовский Мудрец (18124) 1 год назад
Индексы выглядят так:Если прям сильно-сильно приглядеться (ну или хоть раз на уроке математики присутствовать), то видно, что в индексе сначала указывается строка, а за ней столбец.
 mtx = [[83, 5, -4, 39] ,[91, 96, 44, 17], [-6, 99, 62, 74], [21, -10, 84, 27]]
for row in mtx: print(*row)
for row in range(len(mtx)):
for col in range(len(mtx[row])):
if mtx[row][col] > 54:
print(f'{mtx[row][col]} ({row}, {col})')