«…С тобой мы ложа так и не делили. И вот сижу и не смыкаю глаз ..» Р.M. Рильке
По фрагменту определите картину?
Художник и название картины, пожалуйста.
Квентин Массейс
"Святая Магдалина"
масло на дубовой панели; 1500 - 1535 гг
Лувр, Франция
Quentin Massys (10 сентября 1465, Лёвен, Южный Брабант — 13 июля/16 сентября 1530, Антверпен) — фламандский живописец. Родился в Лёвене, учился вероятно у Альберта Баутса, в 1491 году переехал в Антверпен, где открыл свою мастерскую и вступил в Гильдию живописцев. Стиль его живописи сформировался в русле нидерландской традиции; позднее он испытал влияние Леонардо да Винчи и Альбрехта Дюрера. Его заказчиками были нидерландские гильдии и религиозные братства, португальские монастыри, датский король и гуманист Эразм Роттердамский. Именно с именем Массейса связывают переход от готического стиля живописи к Ренессансу в нидерландском искусстве.
__________
https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl010067015
https://ru.wikipedia.org/wiki/Массейс,_Квентин
"...Мария Магдалина была первой,
Увидевшей Его, когда воскрес,
Как счастлива она была наверно,
Когда звучала музыка с небес.
Смотрю на небо звездное с надеждой,
Загадочен и тих небесный свод,
В просторе необъятном и безбрежном
Вершится душ невидимый полет..."