Помогите пж пж пж
На острове невезения живут правдолюбы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2023 жителя острова, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал:
«Оба моих соседа — лжецы».
Сколько различных значений может принимать N?
2 числа. Может быть только две комбинации. Условно, посмотрим от любого рыцаря в последовательности рыцарь-лжец-рыцарь-лжец-рыцарь. Он скажет, что его соседи - оба лжецы, это будет правдой, ведь два рыцаря рядом сидеть не могут, ведь не могут лгать, а значит и назвать рыцаря лжецом тоже. т.е 1 рыцарь на одного лжеца.
Вторая комбинация: лжец-лжец-рыцарь-лжец-лжец-рыцарь. Эта комбинация тоже будет верна, ведь если лжец, между другим лжецом и рыцарем скажет, что его соседи - лжецы, то условие он выполнит, ведь лжец только один. Рыцарь скажет, что его соседи - лжецы, что тоже будет правдой. Других комбинаций быть не может.
1) xyxyxyxyxy
2) xyyxyyxyyx