Почему после поражения битвы за Британию Гитлер решил отложить план атаки на Великобританию и США и напал на СССР?

Ведь он мог использовать свой военный потенциал в Африке и захватить ресурсы там.

Глупый был! Не учёл недавнюю войну Германии НА ДВА ФРОНТА.В которой,кстати,лично принимал участие! И даже заслужил два железных креста.Но правильных выводов так и не сделал...

Операция "Морской лев"....Англичане выдержали воздушный натиск Германии летом и осенью 1940 года. Англия потеряла около 20 тыс. человек, свыше 1 тыс. самолетов, но устояла. Главная причина: Гитлер не хотел всерьёз бить англичан. Фюрер надеялся на мир и даже союз с Британией. Во-первых, риск «утраты престижа» Третьего рейха из-за возможного провала. Во-вторых, надежда Берлина на то, что Лондон при угрозе вторжения в сочетании с атаками подлодок и бомбардировщиков будет готов капитулировать. ..............В-третьих, расчет на то, что позже можно будет заключить союз с Великобританией. В-четвертых, Гитлер в любом случае намеревался напасть на СССР и придавал этому первостепенное значение, а высадку в Англии он мог перенести на более поздний период

может понял что стратегически уже проиграл а усатый друг это тот самый друг которого безопасней держать врагом

Стоит помнить, что вся Европа, Британия и США снабжали Третий Рейх всем необходимым, экспорт шел денно и нощно, а США поддерживали рейхсмарки через банк Швейцарии. Металл, порох, станки и сталелитейные цеха практически полностью были созданы на заводах по всей Европе, в Британии и США. Так что еврейские власти Германии в то время получали всеобъемлющую помощь от Британии, США и Европы.

а что за битва была за Британию?