Почему луна то красная, то белая, то жёлтая?

Так воздействует атмосфера нашей землюки родной. То же самое почему солнце на закате красное.

Авторитетный источник утверждает, что Луну обыкновенно делают а Гамбурге. И прескверно делают!

Настоящий лунный свет поэтому должен быть белым, но в атмосфере Земли много водяного пара и др. примесей - пыли, в зависимости от её расположения на небесной сфере меняется и отражённый солнечный свет. Вода имеет ещё свойство увеличивать как линза и Луна у горизонта, где водяного пара больше, кажется больше и краснее, т.к. рассеивается в основном синяя часть спектра.