Басня И.А. Крылова «Волк на псарне»

В каких жизненных ситуациях басня "Волк на псарне" может служить уроком?

Мораль басни заключенная в словах ловчего к волку - "ты сер, приятель, а я сед" - говорит о опытности в распознавании лицемерия и подлости.
нельзя доверять людям, которые неоднократно обманывали и говорили пустые слова. Писатель хотел сказать, что нужно быть внимательным при общении с людьми и не доверять первому встречному.
Источник: https://sprint-olympic.ru/uroki/literatura/kratkoe-soderzhanie/91703-volk-na-psarne-analiz-i-moral-basni-i-a-krylova.html