Чему может научить роман "Преступление и наказание" среднего 10 - классиника?

Знаменитый роман Федора Достоевского в школьной программе описывает действия насильственного характера въедающиеся в память неподготовленного к таким сценам несовершеннолетнего с неокрепшей восприимчивой психикой.

Замечательно научат ненавидеть творчество Достоевского... Он и сам по себе мутный и писал мутево, так еще и эту дичь впаривать школоте? Интересно даже кто тот больной, что его включил в школьную программу.

что если ударишь старушку топором, то попадёшь в тюрьму

нельзя убивать

Прогуливать школу ! ))

вечной любви и вере в Бога, полагаю.