А если бы в России была религия католицизма , а не православие. То исповедовали бы католицизм . То есть вам все равно ?
У меня в России православие, но я посещаю евангельскую церковь.
История не имеет сослагательного наклонения. Всё случилось именно так, как желало случиться.
Вся культура России основана на Православном Христианстве, и если бы в России был Католицизм, то не было бы России, а было бы совершенно иное государственное образование, и, вполне возможно, несколько государственных образований.
К тому же вся история России говорит о том, как народ отстаивал Православное Христианство. Россия била крестоносцев на Чудском Озере. Когда Россия ослабела, то она не принимала союза с сильнейшим государством - Речью Посполитой, только потому что в Речи Посполитой было Католичество.
Не все в России православные, рождение не определяет принадлежность. Человек взрослеет и определяется с выбором, воцерковленных православных очень мало.И сказано выше история не терпит сослагательного наклонения...
Мне всё равно - я материалист...