Как обрезать и рассадить фикус?

Вот его фотка. Он высокий и в позе роготюлины. Неудобно располагается

я тоже посоветую отложить обрезку до весны! а весной обрезать "под пенек" и рогатину поделить на два черенка, у вас основной корень даст побеги и еще черенки будут, так что либо все вместе потом посадить в один горшок, либо черенки отдельно.. ну можно еще и рогатину попробовать укоренить, если у нее не слишком одревесневший ствол..
на фото пример как порезать весной, и мой весенний черенок, посажен уже летом с корнями в стаканчик

Рассаживают обычно молодыми ростками, которые вырастают весной на стволе. Здесь их кажется нет. Подождите до весны. Может верхушкой можно но есть сомнения