Когда твердотельный накопитель NVUM-e имеет преимущество перед твердотельным накопителем SATA?
Поскольку мы знаем, что скорость NVUM-e SSD примерно в 10 раз выше, чем у SATA 3 SSD, значит ли это, что скорость первого теперь будет в 10 раз быстрее, чем у второго при загрузке Windows или загрузке файлов из Интернета?
В 90% ПО(включая игры и ОС) востребована скорость случайного четения/записи которая для всех типов SSD находится на уровне 30-100МБ/с(у HDD 0.5-2МБ/с).
А высокая линейная скорость, в которой PCI-E SSD(включая NVME) имеют многократное преимущество перед SATA SSD востребована в очень узком круге задач, когда ведется частая работа с большими файлами.
Скорость загрузки файлов из интернета в первую очередь ограничена скоростью интернет подключения.
Да, но также важен объём накопителя, нужно учитывать, что производитель указал "в 10 раз быстрее" при пустом диске, по мере заполняемости он будет работать медленнее. Касается всех видов дисков
при установки в ПК сата 3 или pci-e, ты разницу в работе ПК не увидишь.
для ПК необходимая скорость до 500 Мб/с, что спокойно обеспечивает ССД САТА3,
и при взаимодействии двух дисков, чтоб была скорость как на PCI-E, нужно иметь на борту ПК 2 одинаковых диска, или скорость будет резаться наихудшим диском.
все эти скорости хороши только в тестах, в реальности ты их никогда не увидишь.
не значит.