Олимпиада по истории
Среди князей пытавшихся сопротивляться монголам и искать союзников в этой борьбе, был галицкий князь даниил романович
Даниил Романович Галицкий (1201-1264) - галицко-волынский князь. Вошел в историю как собиратель галицких и волынских земель, а также как защитник земли русской, поскольку активно противостоял татаро-монгольскому игу и польскому нашествию. В отечественной истории часто Даниил Галицкий противопоставляется Александру Невскому, отмечая, что Невский вел восточную политику сближения с Ордой, а Галицкий боролся с монгольскими ханами и искал сближения с западными странами.
был