Она тоже святая, да?
ДА.
18 октября православная церковь почитает память святой мученицы Харитины, которая пострадала за веру. Этот день в народе называли "первые холстины".
Святая мученица Харитина во время правления императора Диоклетиана в Киликии. Она была христианкой, что было запрещено в тех краях. После того, как власти узнали об этом, Харитину вызвали на допрос. Харитина отважно предстала перед судом, и не отреклась от своей веры в Христа.
Впоследствии, ее коротко остригли, но несмотря на это, у нее снова выросли пышные волосы, что стало показателем Божьей силы. Затем святую долго пытали.
С головы Харитины сняли кожу и приложили к ней пылающие угли, затем факелами сожгли бока. После всех пыток ее бросили в море, привязав к шее тяжелый камень.
Благодарю вас за вопросы по теме категории!
Просвещайте и далее неграмотный народ.
Ты перепутал народный календарь и церковный календарь
Люди - зверьё
Как всё за уши притянуто жесть.... :)
Это у вас ерунда, а вот настоящий календарь, Православный, на сегодня https://azbyka.ru/days/sv-haritina-amisijskaja-pontijskaja