Качается бицепс когда делаешь самые обычные (НЕ ОБРАТНЫЕ) подтягивания?

Ну да, преимущественно качается бицепс предплечье спина, а обратным хватом просто немного другие участки в этих мышцах качаются и ещё распределяется по другому нагрузка

А почему бы ему не качаться, если он участвует в движении?

Качается!

обычные нет.с доп грузом да.чем уже хват тем больше работает бицепс

Если у тебя при вращении в локтевом суставе угол уменьшается, то работают сгибатели предплечья, в том числе бицепс.. и не только, всё просто, чувак.