Двигатель иж планета 4.

У меня есть осевой люфт шатуна, если я куплю новый он пропадет?

Осевой люфт шатуна должен присутствовать, но маленький, максимум 1мм, но как показывает практика, при люфте ничего плохого не происходит. У меня в начале того сезона был люфт, я ничего не делал, за сезон 1к проехал, люфт увеличился но ничего страшного не произошло. Хорошо бы конечно поменять шатун, но только если есть знакомый кто сможет грамотно перепресовать коленвал, если ок все сделать люфта не будет.

нет.

Там ДОЛЖЕН быть люфт, а то мотор заклинит...

Прочитай в руководстве как убирается люфт

Сразу покупай новый мопед!