Какой тип речи
"Они не держатся в самой глуши: их надобно искать вдоль опушки." - какой тип речи? У меня есть догадки что это рассуждение, но я не уверен.
рассуждение
Рассуждением может стать словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-то мысли. Рассуждая, говорящий объясняет что-то, доказывает или опровергает с помощью аргументов свою точку зрения на предмет или явление действительности.
В рассуждении задается основной вопрос: почему предмет такой? Почему так поступают, а не иначе? Почему мы утверждаем это?
Источник: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/tipy-rechi.html