Почему дороги в моем городе ложат беларусы, а не русские?

Почему дороги в моем городе ложат беларусы, а не русские? Велиж.

Русские кладут

Потому что, наверное, это им выгоднее, чем у себя бульбу садить ;)
А вот вы пойдёте класть асфальт?
Для образования.
Несовершенный вид, настоящее время: Я кладу Ты кладёшь Он кладёт Мы кладём Вы кладёте Они кладут.
Несовершенный вид, прошедшее время: Я клал Ты клал Он клал Она клала Оно клало Мы клали Вы клали Они клали.
Несовершенный вид, будущее время: Я буду класть Ты будешь класть Он будет класть Мы будем класть Вы будете класть Они будут класть.

Тоже можете найти склонения с глаголом сажать…
https://kartaslov.ru/проспрягать-глагол/сажать

Беларусы себе все картошкой засадили, теперь нам за бабки дороги строят