Почему главной частью лупы являеться увелечительное стекло ?
Ручка нужна для того, чтобы было удобно пользоваться лупой, оправа — для присоединения увеличительного стекла к ручке, а увеличительное стекло (главная составная часть лупы) — для получения увеличенного изображения рассматриваемого предмета, для наблюдения за мелкими предметами, которые расположены на конечном расстоянии, путем их увеличения.
да. какого хрена не рукоятка
Но не залупа-же.
Через него смотрят.
Потому что это важнейший элемент конструкции. Градообразующий, я бы сказал)