Почему главной частью лупы являеться увелечительное стекло ?

Ручка нужна для того, чтобы было удобно пользоваться лупой, оправа — для присоединения увеличительного стекла к ручке, а увеличительное стекло (главная составная часть лупы) — для получения увеличенного изображения рассматриваемого предмета, для наблюдения за мелкими предметами, которые расположены на конечном расстоянии, путем их увеличения.

да. какого хрена не рукоятка

Но не залупа-же.

Через него смотрят.

Потому что это важнейший элемент конструкции. Градообразующий, я бы сказал)