СРОЧНО В посёлке проживают 9 человек. Всего было получено 72 ответа, причём в 40 случаях

Галина Заяц Ученик (136), на голосовании 1 год назад
В посёлке проживают 9 человек. Некоторые из них лжецы, которые всегда лгут, а остальные — рыцари, всегда говорящие правду. Каждый житель сказал про каждого из остальных, рыцарь он или лжец. Всего было получено 72 ответа, причём в 40 случаях житель назвал односельчанина лжецом. Какое минимальное количество рыцарей может проживать в посёлке?
Голосование за лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 1 год назад
R - рыцари
9 - R - лжецы

2R(9 - R) = 40
R(9 - R) = 20
R = 4
9 - R = 5
Андрей1 ЖирныйУченик (105) 1 год назад
а если максимальное?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) Андрей1 Жирный, 5
Максим БеловУченик (101) 1 год назад
ответ 4?