Сочинение по литературе Капитанская дочка

Сочинение о Швабрине и Гринёве.Вопросы чести и долга.Различия между ними. какие чувства вызывают у нас Гринев и Швабрин

Повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка", знакомит читателя с историческими событиями конца восемнадцатого века, когда Россия была охвачена Пугачевским восстанием. Главное для автора не только рассказать об этом событии, но и показать, как ведут себя люди, попавшие в беду. Не случайно автор выбрал эпиграфом повести пословицу: "Берегите честь смолоду”. Кто-то из героев всю жизнь следует этому правилу, а кто-то готов пожертвовать принципами, достоинством и честью ради спасения своей жизни. Главными героями повести являются два офицера, служившие в Белогорской крепости: Петр Гринёв и Алексей Швабрин. Проследив за их судьбами, мы сможем понять, что значит честь офицера, человеческое достоинство.
Петр Андреевич Гринёв, от лица которого ведётся повествование— искренний, честный, прямолинейный человек. Он вырос в истинно дворянской семье и всегда оставался верен завету отца: "Береги платье снову, а честь смолоду". В шестнадцать лет его отправляют служить в Белогорскую крепость, он ведет себя последовательно и честно на протяжении всего повествования. Во время пути к месту службы он проигрывает офицеру Зурину сто рублей, но как человек своего слова возвращает эти деньги, поступив по чести, несмотря на то, что слуга Савельич его отговаривал. Подарил за помощь в дороге заячий полушубок какому-то бродяге, который, как выяснилось позднее, оказался Пугачевым. Уже в крепости, защищая честь Маши Мироновой, вступает в поединок со Швабриным, поступив как истинный офицер и дворянин. Выполняет свой воинский долг при обороне Белогорской крепости. Не боится смерти и отказывается перейти на службу к Пугачеву. Впоследствии он не один раз попадает в лагерь Пугачева и пользуется его помощью, но ни разу не нарушает воинской присяги. Из юноши он вырос в мужчину и офицера, не уронившего чести и достоинства.
Полнейшая противоположность Гринева- Швабрин. Швабрин представитель гвардейского офицерства. Великолепное образование светского человека, тем не менее, не делает Швабрина хорошим человеком. Он клевещет на Машу, примыкает к восстанию исключительно ради себя и своей выгоды – иначе его бы повесили. Поступаясь дворянской честью, он вливается в ряды бунтовщиков и теперь раскрывается вся его суть. Даже Емельян Пугачев не доверяет присягнувшему на верность Швабрину, ведь тот сделал это с невероятной легкостью.
Таким образом, каждый из героев романа по-разному понимает понятия чести и долга и поступает так, как велит его совесть. Нравственный выбор Гринёва- служить Отечеству и быть верным своей любви. О нравственном выборе Швабрина сказать нечего, потому что он - безнравственный человек.
К Гринёву я испытываю только уважение и симпатию и хочу во всём подражать ему. О Швабрине такого сказать нельзя. Злоба и лицемерие этого персонажа
вызывают у меня негативное чувство!