С какой целью Штокман приезжает в татарский хутор? (роман Шолохова "Тихий Дон"

Дмитрий Ученик (177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Chump Искусственный Интеллект (270859) 16 лет назад
Казак Федот Бодовсков везет Штокмана из станицы в хутор Татарский, на жительство. - Вы откель же прибываете в наш хутор? спрашивает Федот. - Из Ростова. - Тамошний рожак? - Как вы говорите? - Спрашиваю: родом откуда? - А-а, да-да, тамошний, ростовский.. . говорит Штокман, тут же обнаруживая незнание самых ходовых донских словечек и оборотов.

Казалось бы, здесь и положено было начало для знакомства Штокмана с казачьим бытом-обиходом. Но поселившись на хуторе, Штокман окружает себя двумя-тремя прозелитами из местных мельничных рабочих, замыкается в своей комнатенке у Лукешки, и лишь изнутри этой комнатенки и действует, т. е. держит речи и угощает своих обращенных чтением Некрасова и Никитина да книжкой про казаков, которую они все мусолят три вечера. Это была та самая книга, где доступно и зло автор высмеивал скудную казачью жизнь, ..издеваясь над косностью казачества, нанявшегося к монархам в опричники
Остальные ответы