Работа Вегетативной нервной системы краткий доклад
Вегетативная нервная система отвечает за регуляцию артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры тела, массы тела, пищеварения, уровня метаболизма, водно-электролитного баланса, потоотделения, мочеиспускания, дефекации, половой функции и прочих процессов.
Анатомически и функционально вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую, парасимпатическую и туремную системы.
Симпатическая - отвечает за способность индивида реагировать на психологические и психические раздражители, а также вырабатывать гормон сна - мелатонин. Главной клеткой данной системы выступает раздражительный нейрон - раздражуль.
Парасимпатическая система отвечает за передачу нейроимпульсов от позвоночника, к головному мозгу, и последующая обработка полученных сигналов.
Туремная - отвечает за область головы, а именно вкусы, запахи, зрение, слух.
Автономная нервная система контролирует все жизненноважные основные функции организма. Она работает и днём, и ночью, и управляет такими самопроизвольными процессами как биение сердца, пищеварение и дыхание, уровень давления и работу мочевого пузыря.
Когда при физической нагрузке у человека выделяется пот и учащается пульс, то это тоже регулирует автономная нервная система.
В. н. с. оказывает на органы троякое действие: пусковое, корригирующее и адаптационно-трофическое. Пусковое влияние В. н. с. проявляется в возбуждении её импульсами деятельности органа, который функционирует периодически (например, возбуждение секреции потовых желёз под влиянием симпатических нервов). Корригирующее (поправляющее) влияние В. н. с. проявляется в усилении или ослаблении деятельности и состояния возбуждения (тонуса) органов, обладающих автоматизмом и непрерывно работающих или же постоянно находящихся в состоянии некоторого возбуждения (например, влияние В. н. с. на работу сердца и состояние сосудов). Адаптационно-трофическая функция В. н. с. (главным образом с. н. с.) состоит в регуляции обмена веществ и функционального состояния (возбудимости, работоспособности) органов и тканей и обеспечивает определённую настройку организма к деятельности, приспособление работы органов к внешним условиям и текущим потребностям организма.