Что делать, если мама постоянно мной недовольна? слово не так скажу - уже обижается, стала молчать - она опять обижается

мне 16, маме 48. и когда обижается, то деньги забирает и не даёт, гулять не разрешает и т.д.

Пожаловаться папе, он должен вступаться за тебя

Ничего не делать, т.к. по вашему высказыванию много неясностей что у вас там с мамой

Мама хочет чтобы ты была более открыта, рассказывала ей чем живешь, и хорошо училась.Чтобы она знала что с тобой все хорошо, и в случае чего ты спросишь ее совета. Ты уже не ребенок, но пока еще не достаточно взрослая, чтобы жить отдельно и самостоятельно.Она волнуется

Видимо, так будет всегда, забей и строй свою жизнь. Имей отдушину в настоящей подруге/друзьях, ваших общих интересах.
И интересами занимайся