Если король (из Средневековья) один пошел гулять по лесу и его застрелил враг, то... (см далее)

Это его вина, что бродил невесть где, или вина его слуг? (Отбросим тот фактор, что его подстрелил враг, т к. в то время иметь врагов было нормой)

Если Ричард Плантагенет бросился в погоню в одном шлеме, без щита и копья - это вина его или его слуг? То, что Уильям Маршал убил коня вместо Ричарда - не в счёт.
Кстати, впоследствии он также был подстрелен.

ну...иметь врагов на СВОЕЙ земле в лесу, куда ты ходишь ГУЛЯТЬ (такие леса, как правило, считались личной территорией короля и туда даже дворянам был запрещен вход, не то что крестьянам/врагам) было бы очень тупо. Вина, скорее всего, его стражи, т.к допустила туда проникновение невесть кого.