Почему отдельнве листья этой дубравковидной спиреи красные, а остальные желтые?)
Не переживайте - это не болезнь или отклонения в развитии растения.
Осенью, когда температура резко понижается, хлорофилл, который отвечает за зеленый цвет листьев, разрушается, и тогда цвет меняется. Если в клетках листьев присутствует большое количество жёлтых пигментов - каротиноидов, то они приобретают жёлтую или оранжевую осеннюю окраску. А если содержание каротиноидов невелико и дни стоят солнечные, а ночи холодные, то листья окрашиваются в красный цвет благодаря накоплению в их клетках красных пигментов - антоцианов.
У многих растений, в том числе и этого вида спиреи, одновременно можно видеть разные по цвету листья - это означит, что в каких-то листьях больше накопилось одного пигмента, а в других — другого.
И совершенно не обязательно, что другие листья тоже покраснеют, если в них не накопилось достаточного количества антоцианов.
покраснели от холода. возможно, позже и другие покраснеют