Почему в Питере подъем по лестничным пролётам происходит слева-направо, а не как в других городах справа-налево ?

Смотрел сегодня серию "Лихача" и увидел такую особенность. Сперва думал показалось или кадр перевернут. А потом вспомнил. А ведь действительно, в фильме "Брат", первых сезонах "Улиц разбитых фонарей", "Убойная сила" и т.д. герои поднимаясь пешком по лестнице в подъезде(парадной) поворачивают направо чтобы продолжить подъем по следующему лестничному маршу.....

Дополнен

подъезд в других городах

Дополнен

парадная в питере

Расположение лестниц продумывалось в Средневековье.
справа-налево ? Дело в том, что воин-враг, поднимаясь наверх и заворачивая направо, вынужден держать оружие в левой руке. Не слишком выгодная позиция для сражения! А для воина, охраняющего башню, наоборот – лестница, ведущая направо, это плюс! Так как спускаться, держать оружие в правой руке и сражаться ему удобнее! Именно поэтому раньше лестницы заворачивали направо!
слева-направо? Причина этому – противопожарная безопасность. Ведь в случае пожаре людям необходимо максимально быстро покинуть опасное место. А делать это удобно именно по такой лестнице, которая заворачивает направо, и у которой при спуске перила располагаются с правой стороны.