Почему НА Украине, но В Беларуси?
На Донбассе/В Татарстане.
На Аляске/В Вашингтоне.
От чего это зависит?
Исторический контекст. Вообще на только к островам и полуостровам нормально применять, ну и к вулканам. На Кипре, там, на Аляске, и т.д. На Кубе...
На Руси, например, потому что на реке Рось, На Донбассе, т.е. на бассейне угольном. Все просто.
Вообще-то, правильно В Донбассе.
Так исторически сложилось.
В какой Беларуси? - В Белоруссии.
НА Украине - на крю
В Беларуси - в чистой воде (бела - чистая, рось - вода)
Язык - это не математика, здесь часто не бывает железобетонных правил. Особенно это касается употребления предлогов во всех индоевропейских языках. Так что предлоги употребляются так, потому что так исторически сложилось.