Как настроить монитор ?

Телевизор 23.6 используется как монитор к ПК. При подключение перешел в режим HDMI для пк. Формат по умолчанию 16:9. 1920х1080+ 150 масштабирование- ВСЕ ЭТО РЕКОМЕНДУЕТ ПК. Видеокарта nvidea 1050ti. В чем суть проблемы:
1) Картинка растянута по горизонтали
2) Качество при 1080р 60hz очень противное, иконки все размазаны нечетко видно их.
Перешел на 1280х720-качество там хорошее.
Настройки при помощи Панели управления NVIDEA- не помогают
Настройки при помощи Параметры-Дисплей аналогично.
ЕСЛИ ЕСТЬ УМНЫЕ ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ
ТЕЛИК 2022 ГОДА

Ещё бы знать, какой телек (не марку, а модель)…
Если его формат действительно 16:9, то каким образом картинка может быть растянута по горизонтали при 1920х1080? Пустые полосы вверху и внизу? Или картинка с боков обрезается?
Каким образом ПК тебе что-то «рекомендует»?
Или повысь разрешение на ПК до разрешения телевизора, или отключи масштабирование.

Дополнено:
Мда… Написали, что 2022 года, я думал, что там не меньше чем 4К…
Telefunken TF-LED24S87T2… Чтобы купить телевизор такого качества, не обязательно было ждать аж 2022 года. :-))
Его разрешение 1366x768, потому когда вы пытаетесь вывести на него 1920х1080 (что больше его возможностей даже без масштабирования), то получается размазанно. А с масштабированием ещё и криво. Так и должно быть.

TELEFUNKEN TF-LED24S87T2. Тянет в горизонтальном положение. Иконки нечетко видны

Масштабирование 150- Рекомендует сам ПК. В 0 убрать не могу

Драйвера обновлены до последней. Винда, хз. Если смысл переустанавливать ее ?

Это не игровой тв так что смиритесь

Телик на 27 диаг какой марки

Samsung все современные 4к сравнили хлам и винец инжинерной мысли

Модель скажите у Самсунг даже 17 года нет таких хорактеристик как у телефункен

Телевизор 23.6 ТЕЛИК 2022 ГОДА
Модель хоть скажи

TELEFUNKEN TF-LED24S87T2

Конечно

Какой телик модель

TELEFUNKEN TF-LED24S87T2