Правила пользования ссд диском?

впервые решил перейти на него .да такой я древний . думаю на 512 гб ьрать и сраз систему и игры туда но грят так нельзя делать почему?

сначала учим русский...потом ставим ссд, на него систему, игры и прочие приложения и плюем в лицо тому кто говорить что это нельзя, в биосе не забудь режим AHCI включить

Врут, нагло врут!
Как раз систему и программы (в том числе игры) в первую очередь надо ставить на SSD!!!
SSD — это очень быстрый диск. Поначалу они были менее надёжные, чем HDD, а сейчас качество пользовательских (то есть не серверных) HDD падает, и уже принципиальной разницы между SSD и HDD по качеству нет.
Если у тебя SSD такого объёма, что всё твоё хозяйство туда не поместится, то в первую очередь поставь на него систему и программы.
Потому что если твои файлы будут открываться (при уже запущенной программе) на доли секунды быстрее — это практически ничего не даст.
А когда ОС и программы (которые состоят из множества файлов) будут открываться в разы быстрее, и заметно быстрее и работать будут — это очень заметно! Если же в системе мало оперативки и используется файл подкачки, то более заметна разница в производительности, когда система на SSD или на HDD, чем если поставить вдвое больше оперативки!
Конечно, если на SSD не будет системы, программ и игр, то он сохранится исправным дольше. А если оставишь лежать его в упаковочке — то ещё дольше! :-)) Но зачем тогда диск? :-))
======
У меня сосед такой был: помоет своё авто, и тогда не хочет никуда на ней ехать, даже если очень надо. Гладил её нежно… Любил машину больше, чем жену, которая просила съездить на рынок или ещё куда. В итоге сосед рано умер, зато машина осталась целая!
————————
Правило пользования SSD очень простое: его не надо дефрагментировать. Никогда! Дефрагментация SSD сокращает его срок службы, а никакого прироста скорости не даёт.

ну 512 ос и игры мало брать 1tb тогда норм но смотри по финансам
+ обязательно прогу SSD Mini Tweaker ставь все галки

У SSD-накопителей есть и существенный недостаток - ограниченное число циклов записи. Обычная флэш-память в среднем выдерживает до 500 000 операций стирания и записи в одну и ту же ячейку. Назначение утилиты SSD Mini Tweaker как раз и состоит в снижении обращения системы к SSD-диску для его более продолжительной работы.
Все опции, присутствующие в утилите, можно применить и вручную, но порой может быть более удобным иметь их все в одном месте с возможностью быстрого автоматического использования.
После запуска SSD Mini Tweaker (Установки программа не требует, так что просто запускаем её от имени администратора) вы увидите очень простое окно на русском языке с перечнем настроек, отметив которые, применив, и перезагрузив компьютер, вы внесете соответствующие изменения в системе. Программа: https://disk.yandex.ru/d/1DJd4iUiDicSwA
Включить TRIM - тут однозначно должно быть включено для SSD, единственная полностью бесспорная функция. Если опция уже включена, значит TRIM включен.
Отключить Superfetch - данная служба увеличивает производительность Windows посредством кэширования файлов в автоматическом режиме. Она загружает в оперативную память ПК часто применяющиеся модули для более быстрого отклика. И всё это хорошо для HDD, но при наличии SSD она без надобности ни на Windows 10, ни на других версиях операционки, поэтому отключаем.
Отключить Prefetcher - как и предыдущая служба, Prefetcher увеличивает производительность и ускоряет процедуру старта системы. Инструмент также ответственен за кэширование с целью быстрого запуска приложений. Если вы пользуетесь HDD, то активированная служба уместна, но при наличии SSD пользоваться инструментом нет необходимости. На твердотельных носителях Windows просто «летает», так что отключаем данную службу. Отключение также немного освободит память.
Отключить систему индексирования Windows - службой индексирования обеспечивается быстрый поиск файлов и каталогов на компе, она применяется для HDD, тогда как в случае использования SSD как системного диска пользы от неё мало. Можно отключать опцию.
Отключить режим гибернации - режим гибернации применим для быстрого старта ОС, что обусловлено сохранением состояния системы в файл. Активация данного параметра приведёт к отключению функции гибернации и удалению файла hiberfil.sys, что освободит немало места на диске.
Отключить функцию защиты системы - штатный инструмент Windows позволяет создавать точки восстановления системы, чтобы была возможность всегда вернуться в «прошлое», например, при установке кривых обновлений или других неблагоприятных изменениях в ОС. При этом использование параметра оказывает влияние на износ SSD, да и к тому же занимает немало памяти, так что лучше воспользоваться другими средствами создания и хранения резервных копий Windows. Отключение опции позволит уменьшить количество записей на SSD и освободит место.
Не производить очистку файла подкачки. - при расположении файла подкачки на SSD, его очистку нужно отключить, чтобы система не обращалась к диску каждый раз при перезагрузке и выключении. Это увеличит ресурс носителя.
Отключить службу дефрагментации и отключение дефрагментации по расписанию - дефрагментация SSD накопителю не требуется, так что эту службу отключаем.
Почаще очищать кэш браузера.
Именно эти опции чаще всего используют в целях увеличения продолжительности срока службы SSD и оптимизации работы системы.

Уже сказали про дефрагментацию и 10% места ( в дешевых китайских лучше 20%) еще если ставишь в ноут m2 версию ssd, убедиться что слот не прямо возле тепловой трубки, они из за этого ломаються