А зачем человечеству много государств, не лучше ли будет, если будет одно?

Дополнен

ведь все войны за ради всего чего угодно, но только не за человека ...

Для космополитов - да.
Правда есть проблема что люди конфликтуют из-за разницы в культуре и религии.

Искусственный интеллект

Нет, не лучше. Культуры разные, традиции разные - они ведь не с пустого места взялись, у них есть корни и причины. А народы с разными традициями неизбежно будут время от времени конфликтовать. Даже если ты поставишь над всей планетой одно общее правительство - войн меньше не станет. Просто они будут проходить внутри одного государства.
А "человечеству" ничего этого не нужно. Потому что "человечество" - это не объект и не существо. Это абстрактное понятие. Зато ЛЮДИ - вполне себе объективно существуют, и интересы у них НЕодинаковы. Поэтому они неизбежно будут конфликтовать. И между странами, и между городами, и между кварталами, и между квартирами.

Ну чтоб каждый народ мог себя идентифицировать, как народность . а не считать себя космополитом без нации .

Погуглите "вавилонская башня".

Одно социалистическое будет лучше, все другие варианты лишь узаконят ту или иную форму паразитирования на ближнем вплоть до людоедства.