Вопрос про пшеницу.

Будет ли расти пшеница, если оторвать у растущей пшеницы верхушку?

Кущение – это появление новых побегов у зерновых за счет подземного ветвления стебля.
Озимая пшеница обычно образует в среднем по 3-4 побега на одно растение, побегов может быть 6-8 и больше.

Появление новых побегов будет продолжаться до тех пор, пока есть условия для их образования. В то же время боковые побеги, как самостоятельные растения, начинают образовывать новые побеги. При комплексе благоприятных факторов побегов на одном растении при оптимальной норме высева может быть 10-12 штук и больше.
В естественных условиях пшеница при должном уходе может формировать более 100 продуктивных колосьев! Причины, по которым столько побегов не оставляют при промышленном выращивании злака — растение не имеет ресурсов для роста, развития такого количества полных колосьев с качественным зерном. Наиболее продуктивным является куст, имеющий главный стебель и 2-3 боковых побега с хорошо развитыми корнями. В этом случае растение остается сильным, побеги развиваются одновременно, пшеница хорошо противостоит неблагоприятным погодным условиям, не склонна к полеганию. Сегодня выведены сорта злака, дающие оптимальное количество ростков.

Будет, это же трава.