Химия. (Степень окисления)
Как понять ,когда нужно использовать наибольшую и наименьшую степень окисления , а когда просто обычную степень окисления ?
высшую и низшую ты можешь посмотреть в таблице менделеева, после этого мува, ты осознаешь что с.о. определяется в соединениях по принципу нейтральности молекулы, то бишь, ты можешь глазком глянуть в таблицу р-р и увидеть, что у некоторых веществ заряд всегда один и тот же, например калий всегда +, длпустим, естб у тебя KMnO4, кислород почти всегда 2-(исключения: пероксиды, где он 1-, и надпероксиды, где он -0.5, и н.п и п. образуются при горении щелочных металлов а это 1а группа), значит мы -2 умножаем на 4, получаем -8, и один плюс от калия=-8+1=-7 значит, марганец там +7
это кст был перманганат калия, не путай с манганатом дикалия(K2MnO4)
В смысле? Ты видимо вообще не понимаешь)) В простых веществах 0, а все остальные зависят от соединений . Допустим CuO и Cu2О Медь проявляет ст. окисления в первом +2 втором +1 . Постоянна у кислорода -2, но бывают и исключения . Здесь все не объяснишь. Посмотри видео на ютубе их куча