Нонконформист - это человек со своим мнением или просто тот, кто отрицает общественное?

И как еще можно назвать человека со своим мнением? Я читал, что можно мыслителем и личностью, но последнее - очень размыто. Люди часто называют себя личностью по факту существования сознания. Вопрос очень интересный, хотел бы получить вдумчивый конкретный ответ.

Нонконформистом называют того, кто идёт против толпы. Тоже самое асоциал. Хотя, нонконформистом можно назвать и того, кто мышлением отличается от стада. Здесь смысл зависит от вашей оценочной системы.

Люди видящие под своим углом зрения.
Поляк Пётр Новицкий открывал выставки в центре Москвы,там же был Дмитрий Пригов и многие.
Пётр помогал выживать художникам и издавал их и пробивал фильмы на Шаболовке..
лично катался и др...
Не забывал себе коллекционировать..

Если честно,впервые слышу такое слово.