7. 27 коап рф переквалифицирована в 161.1 ук рф

Из протокола по адм. производству следует, что гр. М вынес из м-на товар на сумму 338р72к, т. е. совершил мелкое хищение. В процессе, путем личного телефонного звонка был приглашен в опорный пункт для дачи объяснений, куда г-н М явился. В ходе беседы с Лицом, у которого данное дело на рассмотрении, им было заявлено, что дело будет переквалифицировано в 161.1 ук рф, так, как якобы по опросу охраны м-на, гр. М сопротивлялся и угрожал насилием сотрудникам ЧОПа и Лицо проводящее проверку увидело видео с камер видеонаблюдения, где г-н М "замахивается" на сотрудника ЧОПа. При этом, с тех же камер видно, что г-н М добровольно проследовал с охраной в м-н и вернул товар на место, откуда он был похищен. Лицо из опорного пункта, "уговаривало" согласится на 161.1 через ст.30, полностью признать вину и закрыть дело в связи с примирением сторон, на что г-н М на отрез отказался. Ранее г-н М по 7.27 не привлекался, судим не был. Вопрос: реально ли может быть возбуждено дело по 161.1 ук и что с этим делать?

при открытом похищении ни стоимость, ни сопротивление роли не играют...
тормознули за мелкое, разобрались что взял колбасу при свидетелях - грабёж... % раскрываемости тяжких повысился...)))