Имеет ли право вожатый забирать мобильный телефон у ребенка?
ст. 23 Конституции говорит о том что нельзя брать телефон и иметь свои тайны
но если в договоре лагеря написано что можно забирать, они все же имеют право?
ps: я видел парня моего возраста и у него требовали телефон но он не отдал и с ним все было нормально.
ст 23, как и другие, касается дееспособных граждан. Дети не являются полностью дееспособными, так что на что твои родители согласились - то тебе и терпеть.
Нет, такого право забрать телефон
В лагере, специально так написали чтобы вы верили
Да, вожатые в праве забирать телефон, но только если ребёнок использует его не в "правильных" целях, например играет в него, или же забирают на ночь чтобы дети не портили зрение. Вожатые это делают не для того чтобы посмеяться или пошутить над ребёнком, а для его же блага, чтобы зрение не портил [если вожатые адекватные]. Ну а если в договоре имеется отдельный пункт об этом то тогда конечно, так как этот договор подписывают родители или законные представители ребёнка и они с этим соглашаются. Ну а если ребёнок хочет позвонить, то тогда просто не гуманно забирать у него телефон и это неправильно
Нет.
Имеет конечно, если на то пошло он может его только родителям вообще вернуть.