Какое значение у действия - пожать руку при успешной сдаче экзамена? Отрывок ниже приведён как пример.

И о каком настроении может говорить действие - по пути рассматривать картины на стенах?

"чтож, Дэниел, поздравляю. Ты на этот раз успешно сдал экзамен и принят в Военную Школу. Экзамен был сложный, но ты справился. Пойдём в класс, я познакомлю тебя с ребятами, с которыми ты будешь вместе учиться", - сказал Дэниелу Ноллан Галатиниус, пожав ему руку, затем повёл подростка по коридору в ту часть Школы, в которой располагались классы. По пути юноша рассматривал висящие на стенах картины. Заметив это, Ноллан объяснил Дэниелу: "это рисуют ребята на уроках рисования. Ты обязательно научишься рисовать так же хорошо".

Возможно, преподаватель был в курсе, каково пришлось подростку! А тут удачно сдать экзамен после всего, что пришлось пережить! Поступок, достойный будущего воина.
Умея рисовать, подросток поневоле заинтересовался работами других учеников, мечтая увидеть и свои рисунки здесь же.

в пожимании руки, потирании носами и подобных действиях вообще никакого смысла нет